2020年注会税法备考,速算扣除数到底是个啥?
2020年注会考季的备考已经开始了,有些考生和小奥反馈说自己不是很理解速算扣除数的定义和应用。今天小奥就和大家说一说什么是速算扣除数以及如何运用速算扣除数。
一、速算扣除数的产生
说到速算扣除数,我们不得不提到一个词。
那就是——税率。 至于原因,各位同学请看下表。
税率,指对征税对象的征收比例或征收额度。我国目前采用以下3种税率,即比例率、定额税率和累进税率。在累进税率中,全额累进税率和全率累进税率是我国目前没有采用的。
超额累进税率的具体形式是把征税对象按数额大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,将纳税人的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,再将计算结果相加后得出应纳税款
速度按扣除数的诞生,是为了简化超额累进税率的计算,大家掌握了这种计算方法可以提高注会考试时的答题速度。
二、速算扣除数的运用
既然上文提到了速算扣除数可以简化超额累进税率的计算,现在我们就通过一个例题来对比一下常规额累进税率的计算方法和运用速算扣除数后的计算方法。
【例题】
级数 | 课税对象级距 | 税率 |
1 | 不超过36000元 | 3% |
2 | 超过36000~144000元的部分 | 10% |
3 | 超过144000~300000元的部分 | 20% |
假设甲、乙、丙三人的征税对象数额状况分别为甲36000元、乙36001元、丙200000元。
(1)确定速算扣除数
速算扣除数=按全额累进方法计算的税额-按超额累进方法计算的税额
速算扣除数也可以用计算公式推算:
本级速算扣除额=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数
确定速算扣除数的两种方法:
级数 | 课税对象级距 | 税率 | 速算扣除数 |
1 | 不超过36000元 | 3% | 0 |
2 | 超过36000~144000元的部分 | 10% | 3600.1-1080.1=2520(元) |
或:36000×(10%-3%)+0=2520(元) | |||
3 | 超过144000~300000元的部分 | 20% | 40000-23080=16920(元) |
或144000×(20%-10%)+2520=16920(元) |
(2)计算税额
超额累进税率应纳税额计算 | |
运用常规方法计算税额 | 运用速算扣除数计算税额 |
甲应纳税=36000×3%=1080(元) | 甲应纳税=36000×3%-0=1080(元) |
乙应纳税=36000×3%+(36001-36000)×10%=1080.1(元) | 乙应纳税=36001×10%-2520=1080.1(元) |
丙应纳税=36000×3%+(144000-36000)×10%+(200000-144000)×20%=1080+10800+11200=23080(元) | 丙应纳税=200000×20%-16920=23080(元) |
速算扣除数运用公式:按超额累进方法计算的税额=按全额累进方法计算的税额-速算扣除数。
通过对比我们不难发现使用速算扣除数计算超额累进税率应纳税额既快速又简便。
三、速算扣除数的应用
超额累进税率应用于个人所得税中的综合所得和经营所得计算。虽然使用速算扣除数计算更快捷,但是大家仍然要两种计算方法都掌握,因为在以往的考试中出现过不提供速算扣除数的考题。
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行动是成功的阶梯,行动越多,登得越高。大家在预习阶段备考注会税法的时候要多思考去想,多动笔去做题。
注:以上注会税法例题及表格摘自刘颖税法讲义
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