2019年CPA税法每日攻克一大题:9月18日
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【例题】
甲企业2018年度发生部分经营业务如下:
(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为5000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为8000万元(含地价款)。
(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的不含增值税交易价格为1500万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1600万元,取得了房屋权属证书。
(其他相关资料:已知当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权转移书据印花税税率0.5‰)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
(1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
(2)计算业务(1)甲企业2018年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。
(3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
(4)计算业务(2)甲企业2018年应缴纳的房产税。
【答案及解析】
(1)土地使用权出让合同应纳印花税=5000×0.5‰×10000=25000(元)
购置土地使用权应纳契税=5000×4%=200(万元)
(2)建造的仓库应纳房产税=8000×(1-30%)×1.2%/12×7=39.2(万元)
购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20/12×11=73333.33(元)
(3)购置仓库应纳契税=1500×4%=60(万元)
购置仓库应纳印花税=1500×10000×0.5‰+1×5=7505(元)
(4)仓库应纳房产税=1600×(1-30%)×1.2%/12×9=10.08(万元)。
注:以上注会税法例题摘自马兆瑞习题班
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