居民企业应纳税额的计算_注会税法每日攻克一考点及习题
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每日一考点:居民企业应纳税额的计算
1.实行查账征收:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
直接计算法:应纳税额=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损)×适用税率-减免税额-抵免税额
间接计算法:应纳税额=(会计利润总额±纳税调整项目金额)×适用税率-减免税额-抵免税额
【总结】
利润总额 | 调增 | 调减 | ||
调增额 | 调减额 | 应纳税所得额 | 应纳税所得额 | |
少计 收入 | 多列 支出 | 固定资产 未计提折旧 | 三项费用 | 国债利息 |
为员工缴纳的商业保险 | 符合条件的股息红利 | |||
押金收入 | 固定资产费用化 | 进项税转出 | 利息 | 研发费(75%) |
业务招待费 | 残疾人工资(100%) | |||
补贴收入 | 借款费用未资本化 | 广告费、 | 减计收入(10%) | |
接受捐赠 | 业务宣传费 | |||
重组所得 | 手续费、佣金 | 抵扣所得额(70%) | ||
捐赠支出 | 技术转让所得 (500万) | |||
租赁费 | ||||
滞纳金、罚款、没收财物损失、赞助费 | ||||
计提的准备金 |
2.实行核定征收
A.适用的情形:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
B.核定征收的办法
(1)核定应税所得率的适用范围:
①能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的;
②能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的;
③通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。
(2)计算方法:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额=应税收入额×应税所得率
或:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
【提示】纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
每日习题
【例题1·单选题】2018年某居民企业向税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.10.07
B.10.15
C.10.5
D.10.63
【答案】D
【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元);应纳企业所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。
【例题2·多选题】依据企业所得税居民企业核定征收应纳税额的规定,下列情形中应核定其应税所得率的有( )。
A.既不能正确核算(查实)收入、成本费用总额,也不能通过合理方法计算和推定收入、成本费用总额的
B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的
C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的
D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的
【答案】BCD
【解析】在居民企业核定征收办法中,BCD选项应核定其应税所得率;A选项应核定其应纳所得税额。
——以上注会考试相关考点和习题内容选自《马兆瑞基础班》
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