注册会计师《税法》第二章答疑-简易征税方法应纳税额的计算
注册会计师备考,只要我们始终坚持,不抛弃梦想,我们就能为自己圆梦。下面是小编整理的注册会计师税法答疑,大家快来看吧。
【提问】老师您好,请问对于出口免税而不能退税的项目,不是会比“不免也不退的正常交税项目”要交的税更多、成本也更贵吗?因为正常交税还能抵扣进项,但免税的项目进项反而不能抵扣。谢谢!
甲旧货经营公司为增值税小规模纳税人,2019年3月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额8.19万元,另销售旧货取得含税销售额6.18万元,则甲公司上述行为应缴纳增值税( )万元。
A.1.98
B.0.42
C.1.25
D.0.36
正确答案:D
答案解析:
(1)旧货和自己使用过的物品不同,旧货不是自己用过的,经营旧货是指买旧卖旧,比如经营二手车;而销售自己使用过的物品,是指买新卖旧,即买新的,自己用完了再卖。
(2)题中只要说销售旧货,就不是指销售自己使用过的物品,直接按2%计算增值税;销售自己使用过的物品,才分情况处理。
(3)小规模纳税人销售旧货,依照3%的征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售除了旧货和自己使用过的固定资产以外的其他物品,依照3%的征收率征收增值税。甲公司上述行为应缴纳增值税=8.19/(1+3%)×3%+6.18/(1+3%)×2%=0.36(万元)。
【答疑】尊敬的学员,您好:
您的理解有一定道理。
但是对于出口免税而不能退税的项目,一般情况下是无法准确核算进项税额的。对于正常交税销售货物,如果无法进行准确的核算进项税额,也是不可以抵扣进项税额的。
坚守初心,以梦为马。东奥小编每天都会为考生整理注会考试答疑,大家要坚持学习。
注:答疑内容出自东奥《税法》教研团队
(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)