增值税法(1)_2020年CPA税法每日一大题
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【例题·计算问答题】某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务:
(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
(2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和10.4万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。
(3)将2017年购置的一处位于外省市区的房产出租,取得收入(含增值税)109万元。
(4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1500万元和135万元。
(5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)169.5万元人民币,扣缴税款并取得完税凭证。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。
(6)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的集体福利。
(其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁服务的增值税税率为13%,出口货物的退税率为13%,不动产租赁服务的增值税税率为9%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已确认)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。
(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
(3)计算业务(2)的出口退税额。
(4)计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税和应预缴的城市维护建设税。
(5)计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。
(6)计算业务(5)应扣缴的增值税。
(7)计算业务(5)应扣缴的企业所得税。
(8)计算业务(6)的增值税销项税额。
(9)计算当月允许抵扣的进项税额。
(10)计算当月向税务机关合计缴纳的增值税(不含预缴或扣缴的增值税)。(2018年考题改编)
【答案及解析】
(1)购货佣金不计入关税的完税价格;保险费无法确定或未实际发生的,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
应当缴纳的进口关税=(200+30)×(1+3‰)×10%=23.07(万元)。
(2)应缴纳的进口环节增值税=(200+30)×(1+3‰)×(1+10%)×13%=32.99(万元)。
(3)出口退税额=80×13%=10.40(万元)。
(4)在不动产所在地应预缴增值税=109÷(1+9%)×3%=3(万元)。
纳税人跨地区出租不动产的,应在不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设税适用税率就地计算缴纳城市维护建设税。在不动产所在地应预缴的城市维护建设税=3×7%=0.21(万元)。
预缴增值税和预缴城建税合计=3+0.21=3.21(万元)。
(5)业务(4)当月允许抵扣的进项税额=135(万元)。
(6)应扣缴的增值税=169.5÷(1+13%)×13%=19.50(万元)。
(7)应扣缴的企业所得税=169.5÷(1+13%)×10%=15(万元)。
(8)业务(6)的增值税销项税额=300×13%=39(万元)。
(9)当月允许抵扣的进项税=32.99+135+19.50-32.99×2%=186.83(万元)。
(10)当月的销项税额=109÷(1+9%)×9%+39=48(万元);
当月合计缴纳的增值税=48-186.83-3=-141.83(万元)。
——以上注册会计考试相关考点内容选自王颖老师授课讲义
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