企业所得税税收优惠_2020年CPA税法每日一考点及习题
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一、居民企业的主要税收优惠规定
(一)税基式减免 (减免所得、加计扣除、加速折旧、减计收入)
1.规定减免所得缩小税基
(1)企业的从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税;
(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目(港口码头、机场、铁路、公路、电力、水利)投资经营的所得(第一笔生产经营收入年度起三免三减半)
(3)符合条件的技术转让所得——一个纳税年度500万元以下免,超过的减半,注意P244范围:
技术转让的范围包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种、5年(含)以上非独占许可使用权,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。
技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费
或 技术转让所得=技术转让收入-无形资产摊销费用-相关税费-应分摊期间费用
境内转让有省以上科技部门认定登记;跨境转让须省以上商务部门认定登记。
(4)从事符合条件的环境保护、节能节水项目(公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等项目)的所得(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);
(5)节能服务公司实施合同能源管理项目(第一笔生产经营收入年度起三免三减半);
(6)对企业取得的2009年以后发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。
(二)税率式减免优惠(减低税率)
1.国家需要重点扶持的高新技术企业、技术先进型服务企业、从事污染防治的第三方企业,减按15%的税率征收企业所得税。
2.对设在西部地区的国家鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。
3.集成电路生产企业(线宽小于0.25微米的企业、投资额超过80亿元的企业)减按15%的税率征收企业所得税。
4.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税——自行享受,无须审批。
2019年小型微利企业的税收优惠实质上是要满足四方面的条件:
必备条件 | 要求 |
企业性质 | 全部生产经营活动产生的所得均负有我国企业所得税纳税义务的企业(包括采取查账征收方式和核定征收方式的企业),不能是非居民企业 |
盈利水平 | 自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额 |
从业人数 | 不超过300人(不分行业) |
资产总额 | 不超过5000万元(不分行业) |
【例题·单选题】2019年某居民企业(增值税一般纳税人)购买安全生产专用设备用于生产经营,取得增值税专用发票上注明设备金额100万元,增值税 13万元。己知该企业2017年亏损140万元,2018年所得120万元。2019年度弥补亏损前的应纳税所得额360万元。2019年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A.70.2
B.73.4
C.75
D.85
【答案】C
【解析】企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。
当年应纳税额=[360-(140-120)]×25%
=340 ×25% =85(万元)
实际应纳税额=85-100×10%=75(万元)。
——以上注册会计考试相关考点内容选自刘颖老师授课讲义
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