劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的预扣预缴_25《税法》抢先学
学习注册会计师《税法》个人所得税要知晓:扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照规定方法按次或者按月预扣预缴税款。另外,取得收入时预扣预缴,年终纳入综合所得按年度汇算清缴。
✅ 25考季注会《财管》抢学考点汇总>✅ 备考免费资料,注册即可打开全科资料库>
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的预扣预缴
扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照规定方法按次或者按月预扣预缴税款。取得收入时预扣预缴,年终纳入综合所得按年度汇算清缴。
1.劳务报酬所得的预扣预缴规则
首先,居民个人劳务报酬所得适用三档预扣率表。【该预扣率表只在预扣预缴时使用,年终汇算清缴时不使用。】
级数 | 预扣预缴应纳税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数(元) |
1 | 不超过20000元的部分 | 20 | 0 |
2 | 超过20000元至50000元的部分 | 30 | 2000 |
3 | 超过50000元的部分 | 40 | 7000 |
其次,预扣预缴劳务报酬所得的个人所得税有规定的公式:
(1)预扣预缴应纳税所得额的计算
①每次收入不超过4000元的:
预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800
(与年终汇算清缴收入额的确定不同,汇算清缴没有扣除800元的规定)
②每次收入超过4000元的:
预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)
(2)关于“次”的规定
①属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。
②属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
③属于一次性收入,但以分月支付方式取得的,以一个月内取得的收入为一次。
(3)预扣率
劳务报酬所得有三档预扣率(参见上表)。
(4)预扣预缴税额计算公式——按次计税
①每次收入不超过4000元的:
预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=(每次收入-800)×20%
②每次收入超过4000元但预扣预缴应纳税所得额不超过20000元的:
预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=每次收入×(1-20%)×20%
③每次预扣预缴应纳税所得额超过20000元的:
预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数=每次收入×(1-20%)×预扣率-速算扣除数
(5)汇算清缴规定
居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
举例:
某演员一次获得表演收入60000元,按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴个人所得税的计算如下:
预扣预缴应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)
预扣预缴个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。
2.稿酬所得的预扣预缴规则
首先,稿酬所得只有20%一档预扣率。
其次,预扣预缴稿酬所得的个人所得税有减计收入额的规定和规定的公式。
(1)预扣预缴应纳税所得额的计算
①每次收入不超过4000元的:
预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800)×70%
(与年终汇算清缴收入额的确定不同。汇算清缴没有扣除800元的规定)
②每次收入超过4000元的:
预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)×70%
提示:
两人或两人以上合写一本书出版的,按照每个人取得的稿酬,各自分别计算应纳个人所得税税额。
(2)关于“次”的规定
①属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。
②属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
(3)预扣率——20%
(4)预扣预缴税额计算公式——按次计税
①每次收入不超过4000元的:
预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=(每次收入-800)×70%×20%
②每次收入超过4000元的:
预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=每次收入×(1-20%)×70%×20%
(5)汇算清缴规定
居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算稿酬所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
举例:
教授王某2023年3月在北京日报发表一篇评论文章,取得稿酬1500元;当月他的一部著作由某出版社出版,取得稿酬40000元。王某所获稿酬在3月应预扣预缴的个人所得税计算如下:
北京日报应预扣预缴王某个人所得税=(1500-800)×70%×20%=98(元)
某出版社应预扣预缴王某个人所得税=40000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。
3.特许权使用费所得的预扣预缴规则
首先,特许权使用费所得只有20%一档预扣率。
其次,预扣预缴特许权使用费所得的个人所得税有规定的公式。
(1)预扣预缴应纳税所得额的计算
①每次收入不超过4000元的:
预扣预缴应纳税所得额=每次收入-800
(与年终汇算清缴收入额的确定不同。汇算清缴没有扣除800元的规定)
②每次收入超过4000元的:
预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)
提示:
特许权使用费所得与稿酬所得收入额的确定有所不同,特许权使用费所得没有减计收入额的规定。
(2)关于“次”的规定
①属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。
②属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
(3)预扣率——20%
(4)预扣预缴税额计算公式——按次计税
①每次收入不超过4000元的:
预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=(每次收入-800)×20%
②每次收入超过4000元的:
预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=每次收入×(1-20%)×20%
(5)汇算清缴规定
居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。
知识点来源:第五章 个人所得税法
以上内容选自刘颖老师24年《税法》基础阶段课程讲义
(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)