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2022年注会税法精选习题——增值税法

来源:东奥会计在线责编:刘佳慧2022-07-28 16:07:37

注会考试税法习题集训来啦!本文为大家整理了税法科目增值税相关的练习习题,希望能够帮助考生们查漏补缺,更上一层楼!话不多说,赶快阅读下文练习一下吧!

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2022年注会税法精选习题——增值税法

考点一:增值税的征收范围

(单选题)下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是(  )。(2020年)

A.飞机干租

B.融资性售后回租

C.船舶期租

D.宾馆的住宿服务

【答案】A

【解析】选项B:融资性售后回租业务按照“贷款服务”缴纳增值税;选项C:水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务;选项D:属于生活服务——餐饮住宿服务。

考点二:一般纳税人登记管理

(单选题)以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的是(  )。

A.个体工商户不得办理增值税一般纳税人资格登记

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人不得办理一般纳税人资格登记

C.年应税销售额是指纳税人从1月1日到12月31日的年度销售额

D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不能办理一般纳税人资格登记

【答案】B

【解析】个体工商户可以成为增值税一般纳税人,但个体工商户以外的个人无须办理增值税一般纳税人资格登记;年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额;年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,只要符合规定条件的,也可以进行一般纳税人资格登记。

考点三:增值税的税率和征收率

(多选题)某农机厂(增值税一般纳税人)下列行为适用增值税基本税率的有(  )。

A.销售自产的农机整机

B.受托加工农机整机收取的加工费

C.出租自产农机收取的租赁费

D.提供技术咨询收取的技术咨询费

【答案】BC

点四:“营改增”差额计算销售额的规定

(多选题)以下符合“营改增”销售额规定的有(  )。

A.存款利息,以利息收入全额为销售额

B.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

C.小规模纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。

D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

【答案】BD

【解析】选项A:存款利息不征收增值税。选项C:纳税人中的一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。

点五:增值税的进项税额——可抵扣(凭票、计算、核定)、不得抵扣

(单选题)某企业在2021年3月的经营中,支付桥、闸通行费6825元,取得通行费发票(非财政票据);支付道路通行费,取得增值税电子普通发票注明税额246元,则该企业上述发票可抵扣进项税为(  )元。

A.472

B.571

C.672.90

D.724

【答案】B

【解析】可抵扣的进项税额=6825÷(1+5%)×5%+246=325+246=571(元)。

六:进项税的分摊抵扣方法

(单选题)某制药厂为增值税一般纳税人,2022年6月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款90400元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已确认在本月抵扣)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税(  )元。

A.3000

B.4200

C.6100

D.6600

【答案】A

【解析】销项税=90400/(1+13%)×13%=80000×13%=10400(元),进项税=5000+(10000-2000-5000)×80000/(20000+80000)=5000+3000×8/10=7400(元);应纳税额=10400-7400=3000(元)。

【提示】如果把免税药品换成简易计税的抗癌药、罕见病药,也要会计算税额。

点七:兼营与混合销售

(单选题)某公司是增值税一般纳税人,具有无运输工具承运货物和代理报关服务两项业务,2022年3月向客户收取含增值税的运输及报关收入68万元,当月为业务活动发生进项税额3万元,当月应纳增值税(   )万元。

A.0

B.0.85

C.2.61

D.3.28

【答案】C

【解析】兼营不能分清收入的,税率从高。

应纳增值税=68/(1+9%)×9%-3=5.61-3=2.61(万元)。

考点八:简易计税办法

(单选题)某个体工商户是增值税小规模纳税人,2022年1月以342万元的含税价转让一间商铺,无法提供取得不动产时的发票,该商铺为2016年3月购得并缴纳契税9万元,当地契税税率3%,则该个体户转让商铺应缴纳的增值税(   )万元。

A.0

B.1.29

C.2

D.2.1

【答案】C

【解析】小规模纳税人转让外购的商铺,应差额计征增值税。由于应纳契税=契税的计税金额×契税税率,因此契税的计税金额=9÷3%=300(万元);2016年4月30日及以前缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%=(342-300)÷(1+5%)×5%=2(万元)。

点九:出口退(免)税基本政策

(单选题)2022年5月,某融资租赁公司根据合同规定将一设备以融资租赁方式出租给境外甲企业使用。融资租赁公司是从小规模纳税人购进该设备,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的金额为100万元人民币,征收率为3%。假设增值税出口退税率为13%,该融资租赁公司应退增值税税额(   )万元。

A.2

B.3

C.9

D.13

【答案】B

【解析】100×3%=3(万元)。

考点十:境外旅客离境退税

(多选题)以下符合境外旅客离境退税政策的有(   )。

A.同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到200元人民币

B.退税物品尚未启用或消费

C.离境日距退税物品购买日不超过183天

D.所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境

【答案】BD

【解析】选项A,同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;选项C,离境日距退税物品购买日不超过90天。

考点十一:征收管理

(单选题)下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是(   )。(2017年)

A.商业银行

B.财务公司

C.信托投资公司

D.保险公司

【答案】D

【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社以1个季度为纳税期。保险公司可以1个月为纳税期。

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2022年注会考试时间是8月26-28日,以上为税法科目增值税相关客观题训练,希望考生们珍惜时间,坚持最后一个月,争取一次性完成科目考试!

注:以上习题选自刘颖老师《税法》习题班授课讲义

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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