租赁相关_2024年中级会计实务每日一练
唯一应该试着去超越的人,是昨天的自己。东奥提供的《中级会计实务》每日一练更新,走得慢也好,步子小也罢,是在往前走就好。
【多项选择题】
甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将其原先自用的一栋写字楼出租给乙公司使用,租赁期开始日为2022年3月31日。2022年3月31日,该写字楼的账面余额为50000万元,已计提累计折旧10000万元,未计提减值准备,公允价值为42000万元,甲公司对该项投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。假定转换前该写字楼的计税基础与账面价值相等,税法规定,该写字楼预计尚可使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。2022年12月31日,该项写字楼的公允价值为41000万元。甲公司适用企业所得税税率为25%,甲公司2022年度实现了利润总额5330万元,不考虑其他因素,下列表述正确的有( )。
A.甲公司2022年末因投资性房地产形成应纳税暂时性差异余额2500万元
B.甲公司2022年度应确认递延所得税负债余额625万元
C.甲公司2022年度应交所得税为1207.5万元
D.甲公司2022年度应确认所得税费用1332.5万元
【正确答案】A,B,C,D
【答案解析】2022年12月31日投资性房地产账面价值为41000万元,计税基础=(50000-10000)-(50000-10000)/20×9/12=38500(万元),产生应纳税暂时性差异余额=41000-38500=2500(万元),选项A正确;甲公司2022年度应确认递延所得税负债余额=2500×25%=625(万元),选项B正确;甲公司2022年度应交所得税=[5330+(42000-41000)-40000/20×9/12]×25%=1207.5(万元),选项C正确;甲公司2022年度应确认所得税费用=1207.5+[625-(42000-40000)×25%]=1332.5(万元),选项D正确。
注:以上中级会计考试练习题内容出自东奥教研团队
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