当前位置:东奥会计在线>中级会计职称>历年真题>经济法>正文

中级会计考试题:《经济法》第六章涉及的历年考题

来源:东奥会计在线责编:zhangfan2021-07-05 17:23:49

经济法科目在中级会计考试中虽然不是最难的,但是知识点也是比较多的!不仅仅涉及到背诵,还有很多是需要计算的!尤其是税法相关的内容,大家要重点掌握!小编为大家整理了增值税法律制度部分历年考试题,快来一起看看如何考查知识点!

中级会计考试题:《经济法》第六章涉及的历年考题

2017年涉及考试题

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,根据增值税法律制度的规定,甲公司购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是(     )。(2017年)

A.用于交际应酬而购进的酒类产品

B.用于应税项目生产而购进的动力燃料

C.为本公司职工健身使用而购进的健身器材

D.用于免税项目而购进的货物

中级会计

【答案】B

【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务或者货物所负担的进项税额,不得抵扣的有(     )。(2017年)

A.购进的贷款服务

B.购进的餐饮服务

C.购进的用于简易计税方法计税项目的货物

D.购进的专用于免征增值税项目的固定资产

中级会计

【答案】ABCD

【单选题】甲广告公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人。2019年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元,支付给某媒体(一般纳税人)的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并在当月申报抵扣。此外,当月甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月应缴纳的增值税税额为(     )万元。(2017年)

A.12

B.16.64

C.10.98

D.18.77

中级会计

【答案】C

【解析】(1)广告制作和广告发布均适用6%的增值税税率;(2)应缴纳增值税=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。

【单选题】根据增值税法律制度的规定,进口货物申报纳税的地点为(     )。(2017年)

A.收货人取得进口货物地

B.收货人机构所在地

C.进口货物销售地

D.进口货物报关地

中级会计

【答案】D

【单选题】甲企业为增值税小规模纳税人,2017年7月,甲企业销售自己使用过3年的小货车,取得含税销售额41200元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额82400元。根据增值税法律制度的规定,甲企业当月应缴纳的增值税税额为(     )元。(2017年)

A.2400

B.3600

C.2800

D.3200

中级会计

【答案】D

【解析】应缴纳增值税=41200÷(1+3%)×2%+82400÷(1+3%)×3%=3200(元)。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,境内单位提供的下列服务中,适用零税率的有(     )。(2017年)

A.向境外单位提供的完全在境外消费的知识产权服务

B.向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务

C.在境内载运旅客出境的国际运输服务

D.直接国际货物运输代理服务

中级会计

【答案】BC

【解析】选项AD:免征增值税。

2018年涉及考试题

【多选题】根据增值税法律制度的规定,境内单位向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务中,适用增值税零税率的有(     )。(2018年)

A.软件服务

B.研发服务

C.知识产权服务

D.合同能源管理服务

中级会计

【答案】ABD

【解析】选项C:免征增值税。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入中,应计算缴纳增值税的有(     )。(2018年)

A.生产企业销售自产货物的销售收入

B.广告公司提供广告设计服务的收入

C.从事学历教育的学校收取的学费收入

D.商业银行对个人贷款的利息收入

中级会计

【答案】ABD

【解析】选项C:免征增值税。

【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的表述中,不正确的是(     )。(2018年)

A.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税额

B.购进的货物用于增值税免税项目,不得抵扣进项税额

C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额

D.购进的贷款服务,不得抵扣进项税额

中级会计

【答案】C

【单选题】根据增值税法律制度的规定,融资性售后回租适用的税目是(     )。(2018年)

A.销售无形资产

B.金融服务-贷款服务

C.现代服务-租赁服务

D.金融服务-保险服务

中级会计

【答案】B

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列服务中,应按照“现代服务-租赁服务”税目缴纳增值税的有(     )。(2018年)

A.有形动产融资租赁服务

B.不动产经营租赁服务

C.有形动产经营租赁服务

D.有形动产融资性售后回租服务

中级会计

【答案】ABC

【解析】选项D:按照“金融服务-贷款服务”税目缴纳增值税。

【单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物的是(     )。(2018年)

A.将购进的货物用于个人消费

B.将购进的货物分配给投资者

C.将购进的货物用于生产经营

D.将购进的货物用于集体福利

中级会计

【答案】B

【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于我国增值税征税范围的是(     )。(2018年)

A.境外单位德国某公司转让专利权供我国某公司在北京使用

B.境外单位法国某酒店为我国科研团队提供在巴黎的住宿服务

C.境外单位美国某公司为我国某公司在上海的楼宇提供装饰服务

D.境外单位日本某公司出租设备供我国某公司在广州使用

中级会计

【答案】B

【解析】(1)选项A:无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内,属于在境内销售无形资产;(2)选项B:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,不征收增值税;(3)选项CD:服务(租赁不动产除外)的销售方或者购买方在境内,属于在境内销售服务。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售服务或者无形资产的有(     )。(2018年)

A.单位向客户无偿转让专利技术使用权

B.单位向客户无偿提供运输服务

C.单位向本单位员工无偿提供搬家服务

D.单位向本单位员工无偿提供房屋装饰服务

中级会计

【答案】AB

【解析】(1)选项AB:单位向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产,视同销售服务或者无形资产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外;(2)选项CD:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非经营活动,不征收增值税。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人的表述中,正确的有(     )。(2018年)

A.个体工商户必须按照小规模纳税人纳税

B.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税

C.不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人纳税

D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按照一般纳税人纳税

中级会计

【答案】BC

【解析】选项AD:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(不包括个体工商户),按小规模纳税人纳税。

【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是(     )。(2018年)

A.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

B.采取预收货款方式销售生产工期为2个月的货物,其纳税义务发生时间为发出货物的当天

C.采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为收到全部货款的当天

D.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

中级会计

【答案】C

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为(     )元。(2018年)

A.32006

B.33800

C.41600

D.41854

中级会计

【答案】B

【解析】(1)只有在没有同类货物销售价格的情况下,才需要计算组成计税价格;(2)销项税额=(1000+300)×200×13%=33800(元)。

【单选题】2019年10月,甲公司(一般纳税人)从国外进口一批计算机,海关审定的完税价格为60万元,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为(     )万元。(2018年)

A.7.80

B.8.58

C.10.56

D.9.18

中级会计

【答案】B

【解析】应缴纳增值税税额=60×(1+10%)×13%=8.58(万元)。

【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是(     )。(2018年)

A.药店销售免税药品

B.化妆品商店零售化妆品

C.食品店向消费者个人销售食品

D.汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车

中级会计

【答案】D

2019年涉及考试题

【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是(     )。(2019年)

A.向消费者个人销售电脑

B.向消费者个人销售化妆品

C.向小规模纳税人销售免税药品

D.向一般纳税人销售加工劳务

中级会计

【答案】D

【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,不得开具增值税专用发票的有(     )。(2019年)

A.向消费者个人销售食品

B.向一般纳税人销售免税商品

C.向一般纳税人销售机床

D.向消费者个人提供修理修配劳务

中级会计

【答案】ABD

【单选题】甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。已知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲贸易公司进口该批原材料应纳增值税税额为(     )万元。(2019年)

A.19.56

B.18.7

C.22.1

D.24.31

中级会计

【答案】D

【解析】应纳增值税=(关税完税价格+关税税额)×增值税税率=(170+17)×13%=24.31(万元)。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有(     )。(2019年)

A.农业生产企业销售的自产农产品

B.残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品

C.直接用于科学研究的进口仪器和设备

D.外国企业无偿援助的进口物资和设备

中级会计

【答案】ABC

【解析】选项D:外国政府和国际组织(不包括外国企业)无偿援助的进口物资和设备免征增值税。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列情形中,不属于在中国境内销售服务的有(     )。(2019年)

A.中国境内甲会计师事务所为境内乙公司在境外上市提供审计服务

B.法国丙公司将其拥有的位于中国境内的不动产出租给韩国丁公司

C.美国戊公司将小汽车出租给在该国自驾旅游的中国居民马某

D.日本己公司为在该国留学的中国学生朱某提供住宿服务

中级会计

【答案】CD

【解析】(1)选项A:服务(租赁不动产除外)的销售方或者购买方在中国境内,属于在中国境内销售服务;(2)选项B:所租赁的不动产在中国境内,属于在中国境内销售服务;(3)选项C:境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不属于在中国境内销售服务;(4)选项D:境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在中国境内销售服务。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,甲企业的下列行为中,属于视同销售货物的有(     )。(2019年)

A.将新研制的W产品交付张某代销

B.将自产的Y产品投资于乙企业

C.将委托加工的X型高档化妆品用于职工福利

D.将外购的Z产品用于公司管理人员消费

中级会计

【答案】ABC

【解析】选项D:将外购的货物用于集体福利、个人消费的,不视同销售货物。

【单选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列服务中,属于“邮政服务-邮政普遍服务”的是(     )。(2019年)

A.邮票发行

B.盲人读物寄递

C.邮册销售

D.邮政代理

中级会计

【答案】A

【解析】(1)选项B:属于邮政特殊服务;(2)选项CD:属于其他邮政服务。

【判断题】张某是甲企业聘用的司机,其为该企业提供取得工资的服务,属于非经营活动,不需缴纳增值税。(     )(2019年)

中级会计

【答案】√

【单选题】甲企业接受乙企业的委托,将乙企业交付的一批烟叶加工成烟丝。根据增值税法律制度的规定,甲企业在计算上述业务应纳增值税税额时,下列款项中,不属于价外费用的是(     )。(2019年)

A.代收代缴烟丝的消费税

B.运输装卸费

C.奖励费

D.包装费

中级会计

【答案】A

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元;另外采取“以旧换新”方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月上述业务增值税销项税额为(     )元。(2019年)

A.780000

B.874640

C.774017.70

D.881400

中级会计

【答案】A

【解析】增值税销项税额=5650÷(1+13%)×(1000+200)×13%=780000(元)。

【判断题】增值税一般纳税人从按照简易计税方法依照3%征收率计算增值税的小规模纳税人处购入农产品,取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的增值税税额抵扣进项税额。(     )(2019年)

中级会计

【答案】×

【解析】以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。

【单选题】甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第二季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售自己使用过的包装物一批,取得含增值税销售额20600元。根据增值税法律制度的规定,甲公司上述业务应纳增值税税额为(     )元。(2019年)

A.9600

B.6000

C.6600

D.600

中级会计

【答案】C

【解析】应缴纳增值税=309000÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×3%=6600(元)。

2020年涉及考试题

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月自农民手中购进棉花,开具的农产品收购发票上注明买价300000元,棉花于当月全部用于生产棉布,当月销售棉布取得含增值税销售额565000元。已知,销售棉布增值税税率为13%,当月发生的进项税额在当月抵扣。根据增值税法律制度的规定,甲公司2019年10月上述业务应纳的增值税税额为(     )元。(2020年)

A.46450

B.38000

C.35000

D.43450

中级会计

【答案】C

【解析】购进农产品(棉花)用于生产或者委托加工13%税率的货物(棉布),按照10%的扣除率计算抵扣进项税额。甲公司应缴纳增值税=565000÷(1+13%)×13%-300000×10%=35000(元)。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人取得的下列合法凭证中,准予作为增值税进项税额抵扣凭证的有(     )。(2020年)

A.增值税专用发票

B.海关进口增值税专用缴款书

C.农产品销售发票

D.未注明旅客身份信息的公路客票

中级会计

【答案】ABC

【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于“金融服务-贷款服务”的是(     )。(2020年)

A.财务担保

B.账户管理

C.基金管理

D.票据贴现

中级会计

【答案】D

【解析】选项ABC:属于“金融服务-直接收费金融服务”。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于纳税人销售服务缴纳增值税的表述中,正确的有(     )。(2020年)

A.提供融资性售后回租服务按照“租赁服务-融资租赁服务”缴纳增值税

B.提供房地产中介服务按照“商务辅助服务-经纪代理服务”缴纳增值税

C.提供有线电视安装服务按照“建筑服务-安装服务”缴纳增值税

D.提供语音通话服务按照“电信服务-增值电信服务”缴纳增值税

中级会计

【答案】BC

【解析】(1)选项A:按照“金融服务-贷款服务”缴纳增值税;(2)选项D:按照“电信服务-基础电信服务”缴纳增值税。

【多选题】根据增值税法律制度的规定,甲公司的下列业务中,属于视同销售服务、无形资产或者不动产的有(     )。(2020年)

A.向子公司无偿转让土地使用权

B.向地震灾区无偿提供运输服务

C.向孤儿院无偿捐赠房屋

D.向客户乙公司无偿提供设计服务

中级会计

【答案】AD

【解析】纳税人向其他单位或者个人无偿提供服务、转让无形资产或者不动产,视同销售服务、无形资产、不动产,但用于公益事业(选项BC)或者以社会公众为对象的除外。

【判断题】客运公司为聘用的员工提供班车服务,属于视同销售行为,需要缴纳增值税。(     )(2020年)

中级会计

【答案】×

【多选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列应税服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有(     )。(2020年)

A.影院提供的电影放映服务

B.仓储公司提供的仓储服务

C.旅行社提供的旅游服务

D.电信公司提供的增值电信服务

中级会计

【答案】AB

【单选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人采取预收款方式提供有形动产租赁服务的,其增值税纳税义务发生时间为(     )。(2020年)

A.交付租赁物当天

B.书面合同约定的收款日期当天

C.租赁合同履行完毕当天

D.收到预收款当天

中级会计

【答案】D

【单选题】甲商场为增值税一般纳税人, 2020年5月销售某型号电热水器500台,每台含增值税售价4520元。另外,采取以旧换新方式销售同型号电热水器100台,收回的旧电热水器每台作价200元,实际每台收款4320元。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲商场2020年5月上述业务计算增值税销项税额的销售额为(     )元。(2020年)

A.2432000

B.2712000

C.2400000

D.2382301

中级会计

【答案】C

【解析】(1)直接销售的500台电热水器的计税销售额=4520×500÷(1+13%)=2000000(元);(2)以旧换新销售“金银首饰”以外的其他货物,以“新货物的同期不含增值税销售价格”为计税销售额,因此,以旧换新销售的100台电热水器的计税销售额=(200+4320)×100÷(1+13%)=400000(元);(3)合计计税销售额=2000000+400000=2400000(元)。

【单选题】甲黄金饰品店为增值税一般纳税人,2020年5月销售黄金饰品取得含增值税销售额226万元,另采取以旧换新方式销售金项链,新项链含增值税售价为28.25万元,收回的旧项链作价11.3万元,向消费者个人实际收取的差价款为16.95万元。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲黄金饰品店2020年5月上述业务计算增值税销项税额的销售额为(     )万元。(2020年)

A.242.95

B.225

C.215

D.254.25

中级会计

【答案】C

【解析】(1)直接销售黄金饰品,计税销售额=226÷(1+13%)=200(万元);(2)以旧换新销售金项链,应按销售方实际收取的不含增值税的价款为销售额,计税销售额=16.95÷(1+13%)=15(万元);(3)合计计税销售额为215万元。

【单选题】甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,双方签订合同约定甲企业以自产M产品100吨与乙企业自产N产品50台进行等值交换。根据增值税法律制度的规定,下列关于甲企业与乙企业以物易物增值税处理的表述中,正确的是(     )。(2020年)

A.甲企业交付M产品不必计算销项税额,乙企业收到M产品也不能作进项抵扣

B.甲、乙企业发出货物时,都要作销售处理,计算增值税销项税额

C.甲、乙企业可以约定相互不开具发票,并可在收到对方货物时将货物市价所含的增值税额进行抵扣

D.甲、乙企业均无货币收入,故无须进行增值税处理

中级会计

【答案】B

【判断题】自2018年1月1日起,增值税一般纳税人租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目的,其进项税额不允许从销项税额中全额抵扣。(     )(2020年)

中级会计

【答案】×

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,适用生产性服务业加计抵减进项税额政策。2020年5月甲公司提供广告服务取得含增值税销售额530万元,支付广告发布费取得的增值税专用发票上注明税额20万元,在当月抵扣。已知,增值税税率为6%,上月末加计抵减额余额0万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司2020年5月考虑加计抵减政策后应当缴纳的增值税税额为(      )万元。(2020年)

A.10

B.9.8

C.8

D.7

中级会计

【答案】C

【解析】(1)生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额;(2)甲公司2020年5月考虑加计抵减政策后应当缴纳的增值税税额=530÷(1+6%)×6%-20-20×10%=8(万元)。

想要在中级会计考试中取得好的成绩,在备考的时候不仅仅要学习知识点,做题也是十分重要的一个环节,希望大家能够认真做题,不断的复盘巩固,从而取得理想的成绩!

注:以上习题是由东奥名师讲义以及东奥教研专家团队提供

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


+1
打印
资料下载
查看资料
免费领取

学习方法指导

考前学习资料

名师核心课程

摸底测试习题

章节练习前两章

阶段学习计划

考试指南

学霸经验分享