所得税费用的确认和计量_2019年中级会计实务每日攻克一习题
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【例·单选题】甲企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,所得税税率为25%,该企业2×19年度实现利润总额2000万元,当年取得国债利息收入150万元,当期列入“财务费用”的借款费用包括高于银行同期利率而多支付的50万元,因违反税收法规支付罚款10万元,当期列入“销售费用”的折旧额比税法规定扣除金额低40万元。则2×19年企业应交纳的所得税为( )万元。
A.476.5
B.467.5
C.462.5
D.475
【答案】B
【解析】税法规定国债利息收入免税,应纳税调减;当期列入“财务费用”的借款费用包括高于银行同期利率而多支付的50万元,说明会计上认可的费用比税法多,因此要纳税调增;违反税收法规支付罚款10万元不能税前扣除,应纳税调增;列入“销售费用”的折旧额低于税法允许扣除的金额,应扣除40万元,纳税调减;所以甲公司2×19年应纳税所得额=2000-150+50+10-40=1870(万元),应交所得税=1870×25%=467.5(万元)。
——以上中级会计考试相关内容选自《东宇基础班》
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