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2021年中级会计实务第十三章所得税思维导图

来源:东奥会计在线责编:zhangfan2021-07-30 16:01:57

中级会计考试中所得税章节是非常重要的!因此大家在学习的时候要着重理解,多做练习!千万要重视本章节,每年考试涉及的分数都很高!本章思维导图小编已整理,快来一起看看!点击查看《中级会计实务》章节思维导图汇总>>>>

2021年中级会计实务第十三章所得税思维导图

★思维导图★

本章内容非常重要。各种题型均可以进行考核;既可以单独出题,也可以与资产负债表日后事项、前期差错更正等内容结合在主观题中进行考核。

第13章 所得税文章页

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★习题测试★

【单选题】

1、甲公司适用的所得税税率为25%。2019年1月31日,甲公司购买的一项固定资产,成本为3000万元,已计提累计折旧800万元,计提减值准备200万元,该固定资产预计尚可使用10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧,假定税法规定的使用年限、净残值和折旧方法与会计相同,不考虑其他因素,该项资产2019年12月31日的计税基础为(  )万元。

A.1700

B.1980

C.1816.67

D.1998.33

【多选题】

1、甲公司自行建造的C建筑物于2017年12月31日达到预定可使用状态并于当日直接出租,成本为6800万元。甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2019年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为1200万元,其中本年度公允价值变动收益为500万元。根据税法规定,已出租C建筑物以历史成本为基础按税法规定扣除折旧后的金额作为其计税基础,税法规定的折旧年限为20年,预计净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。甲公司2019年度实现的利润总额为15000万元,适用的所得税税率为25%。甲公司下列会计处理中正确的有(  )。

A.2019年确认递延所得税负债210万元

B.2019年12月31日递延所得税负债余额为470万元

C.2019年应交所得税为3625万元

D.2019年所得税费用为3750万元

【判断题】

为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的175%税前扣除,账面价值与计税基础的差额产生应纳税暂时性差异。(  )

中级会计

答案及解析

【单选题】

正确答案 : D

答案解析 :

2019年12月31日该资产的计税基础=税法规定未来期间可税前扣除的金额=(3000-800)-(3000-800)/10×11/12=1998.33(万元)。

知识点:固定资产的计税基础

【多选题】

正确答案 : A,B,D

答案解析 :

2019年投资性房地产增加的应纳税暂时性差异=500(公允价值变动收益)+6800/20(2019年按税法规定应计提的折旧额)=840(万元),应确认递延所得税负债=840×25%=210(万元),选项A正确;2019年12月31日应纳税暂时性差异余额=1200(累计公允价值变动收益)+6800/20×2(至2019年12月31日按税法规定累计应计提折旧)=1880(万元),递延所得税负债余额=1880×25%=470(万元),选项B正确;2019年应交所得税=(15000-840)×25%=3540(万元),选项C错误;2019年所得税费用=3540+210=3750(万元),选项D正确。

知识点:所得税费用

【判断题】

正确答案 : 错

答案解析 :

开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的175%税前扣除,计税基础=账面价值×175%,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异。

知识点:无形资产的计税基础

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注:以上部分内容选自《轻松过关五》及相关备考资料

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载


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