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2022年中级会计实务思维导图及测试题——第十四章所得税

来源:东奥会计在线责编:林冬雪2022-06-20 17:22:03
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这是世界其实很公平,不会看你有多少野心就给你多少实力,一切只能看自己。为了帮助各位参加中级会计考试的考生们顺利备考,小编整理了2022年《中级会计实务》第十四章的思维导图,大家快来看看吧!抓紧时间努力学习,争取早日通过考试!

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2022年中级会计实务思维导图及测试题——第十四章所得税

★ 2022年《中级会计实务》第十四章思维导图 ★

第十四章 所得税1

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分割线

★ 2022年《中级会计实务》第十四章练习题 ★

1.【练习题·单选题】下列各项资产和负债中不产生暂时性差异的是(  )。

A.自行研发的无形资产

B.已计提减值准备的固定资产

C.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产

D.因违反税法规定应缴纳但尚未缴纳的滞纳金

2.【练习题·多选题】甲公司适用的所得税税率为25%。2019年1月1日甲公司取得以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产初始成本为2000万元,2019年12月31日其公允价值为2400万元;以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具投资初始成本为1000万元,2019年12月31日公允价值为1300万元。不考虑其他因素,甲公司2019年12月31日下述递延所得税确认计量正确的有(  )。

A.资产负债表递延所得税资产项目增加100万元

B.资产负债表递延所得税负债项目增加75万元

C.资产负债表递延所得税负债项目增加175万元

D.影响利润表的递延所得税费用为100万元

3.【练习题·判断题】得税费用等于不考虑暂时性差异情况下应纳税所得额乘以当期适用的所得税税率。(  )

中级会计

【答案及解析】

1.答案 : D

解析:选项A,自行研发的无形资产计税基础为其账面价值的175%(或200%),产生可抵扣暂时性差异,但不确认递延所得税资产;选项B,企业计提的资产减值准备在发生实质性损失之前税法不承认,因此计提当期不允许税前扣除,形成暂时性差异;选项C,采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,税法上不确认公允价值变动,仍按照固定资产或无形资产有关规定计提折旧或摊销,因此产生暂时性差异;选项D,因违反税法规定应缴纳但尚未缴纳的滞纳金税法不允许扣除,负债的账面价值与计税基础相等,不会形成暂时性差异。

【知识点】暂时性差异

2.答案 : C,D

解析:交易性金融资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=400×25%=100(万元),对应所得税费用;其他权益工具投资账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=300×25%=75(万元),对应其他综合收益科目。

【知识点】递延所得税负债的确认和计量

3.答案 : 错

解析:若存在适用所得税税率变化,导致应对已确认递延所得税资产和递延所得税负债进行调整的情况,所得税费用不等于不考虑暂时性差异情况下应纳税所得额乘以当期适用的所得税税率。

【知识点】所得税费用的计算与列报

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注:以上部分内容选自东奥相关备考资料

(本文为东奥会计在线原创文章,仅供考生学习使用,禁止任何形式的转载)


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