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2024年中级会计实务第十七章思维导图:递延所得税负债和递延所得税资产的确认和计量

来源:东奥会计在线责编:zhangfan2024-08-16 15:40:26
思维导图汇总
计税基础与暂时性差异递延所得税负债和递延所得税资产的确认和计量



2024年中级会计考试越来越近,建议大家认真梳理各个知识点。下面整理了《中级会计实务》第十七章【递延所得税负债和递延所得税资产的确认和计量】的思维导图及相关知识点,一起看看!

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2024年中级会计实务第十七章思维导图:递延所得税负债和递延所得税资产的确认和计量

>>>思维导图

中级会计实务思维导图

中级会计实务思维导图1

>>>相关知识点

递延所得税负债的确认和计量

当期所得税

>>>相关习题

【多项选择题】

甲公司适用的所得税税率为25%。2×22年1月1日甲公司取得以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产初始成本为2000万元,2×22年12月31日其公允价值为2400万元;以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具投资初始成本为1000万元,2×22年12月31日公允价值为1300万元。不考虑其他因素,甲公司2×22年12月31日下列项目列报正确的有(  )。

A. 递延所得税资产项目增加100万元

B. 递延所得税负债项目增加75万元

C. 递延所得税负债项目增加175万元

D. 其他综合收益项目增加225万元

【正确答案】C,D

【答案解析】交易性金融资产账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=400×25%=100(万元),对应“所得税费用”科目;其他权益工具投资账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=300×25%=75(万元),对应“其他综合收益”科目。所以递延所得税负债项目增加=100+75=175(万元),其他综合收益项目增加=(1300-1000)-75=225(万元),选项C和D正确。

【判断题】

企业在确定当期所得税时,应当在会计利润的基础上,按照适用税收法规的要求进行调整,计算出当期应纳税所得额,按照应纳税所得额与当期适用的所得税税率计算确定当期应交所得税。(  )

【正确答案】对

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