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进项税额转出

分享: 2015-5-29 10:27:45东奥会计在线字体:

  【答疑精选】《经济法基础》之进项税额转出

  【东奥小编】新一轮的预习备考即将起航,各位备考的学员,在学习的过程中,无论是做题还是看书,都会遇到一些不理解和弄不懂的地方,这是大家可以通过东奥的答疑版块向东奥的老师们请教。同时,也可以在东奥论坛进行交流讨论。


  答疑精选内容:《经济法基础》之进项税额转出

  案例分析题

  甲企业为增值税一般纳税人,2014年10月末盘库时发现,因管理不善,上月已经抵扣进项税额的外购国内原木被盗,该批原木账面成本为179万元(含支付给增值税一般纳税人的运费5万元)。

  【答案解析】:甲企业就上述业务应当转出的进项税额=(179-5)÷(1-13%)×13%+5×11%=26.55(万元)。


  【学员提问】

  运费的5万元不是已经含税了吗?那前面讲的价外费用到底是含税还是不含税啊?

  【东奥老师回答】

  尊敬的学员,您好:

  您的理解有误,运费并不是价外费用,营改增以后,纳税人可以凭借收取的货运增值税专用发票抵扣进项税额。进项税额=增值税专用发票上注明的金额*11%,这样可以看出,运费的进项税额和购进非初级农产品货物的进项税的理解一样的。

  价外费用是指纳税人销售货物一并收取的价款,这个价款一般是含税金额,比如优质费、延期付款利息。一般我们说的这个是“价外收入”,是需要进行价税分离,并入销售额计算销项税,并不是进项税。这点要注意一下。

  对于企业入账以后的账面成本,全是不含增值税的金额,因为增值税是价外费用,其通过“应交税费——应交增值税”核算的。

  进项税额转出,其转出的金额就是当时入账时计入“应交税费——应交增值税(进项税额)”的金额,那我们看看入账时如何计算的。

  由于购进的是原木,属于初级农产品,其进项税额=收购发票上注明的金额*13%,入账成本=收购发票上注明的金额*(1-13%)=179,所以收购发票上注明的金额=179/(1-13%),那么进项税额=179/(1-13%)*13%+5*11%。

  入账时的会计分录:

  借:原材料——原木179+5

    应交税费——应交增值税(进项税额)179/(1-13%)*13%+5*11%

    贷:银行存款XXX

  所以,当时入账时的进项税额=179/(1-13%)*13%+5*11%,现在发生了进项税额转出情形,那么转出的进项税额同样是179/(1-13%)*13%+5*11%。您了解一下。

  祝您学习愉快!


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责任编辑:荼蘼

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