2015《税法》答疑精选:自建后销售与自建自用后销售的区别
【东奥小编】2015年注册会计师考试迎来新考季,以下是东奥会计在线独家提供的关于2015注会考试《税法》科目第四章营业税的部分精彩答疑,供学员们参考复习,帮助大家进行查漏补缺。
【提问原题】:
原题:单项选择题
甲企业2014年2月销售两栋房产,一栋是2010年自建的办公楼,取得销售收入800万元,缴纳相关税费10万元,该项办公楼建造的时候发生建筑成本500万元;另一栋是因乙企业抵债取得的仓库,取得销售收入350万元,当时该仓库抵债金额为200万元。则甲企业发生的上述行为,应缴纳营业税( )万元。(已知:建筑业成本利润率为5%)
A.63.74
B.75.65
C.68.45
D.78.12
正确答案:A
知识点:应纳税额的计算
答案解析:自建后销售的不动产,应缴纳两道环节的营业税,一道是自建环节的建筑业营业税,一道是销售不动产环节的营业税。销售抵债取得的仓库,应以全部收入减去该仓库作价后的余额为营业额,计算缴纳营业税。甲企业应缴纳营业税=800×5%+500×(1+5%)/(1-3%)×3%+(350-200)×5%=63.74(万元)。
【东奥注会学员提问】:
老师:甲企业2014年2月销售房产,一栋是2010年自建的办公楼,此题是2010年自建2014年销售,那中间没有自用吗?要是有自用的话又要怎么处理?并请说细说明自建后销售与自建自用后销售的纳税区别有哪些?
【东奥会计在线回答】:
尊敬的学员,您好:
企业自建建筑物后销售,是要征收两道营业税的,即建筑业营业税和销售不动产营业税。法规上并未明确自建后自用或未自用是否征税的问题。但是根据历年考试的情况来看,无论是自建后自用或者未自用,只要其后销售的话,均是要按照上述政策来处理的,即要征收两道税。
一般是不区分是否自用的,因为如果区分的话,这个很容易造成征收混乱。对于自建建筑物销售的情形,税务机关很难判定纳税人是否真正自用过。纳税人很可能会避税,税务机关会尽量防止这一点,并且也会更加明晰纳税人的纳税责任。
另外,今年教材上新增了一个:个人销售自建自用住房,免征营业税。这里突出了自用。但是对于自建后直接销售的住房,法规上也未明确指出。道理是和上述一样的。因为如果销售自建自用住房免税,销售自建住房不免税的话,个人可能会将自建住房先自用一段时间再销售出去,这样的话将会有免税优惠。对于此税务机关也是会造成征收混乱的。所以虽然法规未明确,但是一般来说,两者适用政策是相同的。您了解一下!
祝您学习愉快!
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